План урока разработка бизнес плана

План урока разработка бизнес плана thumbnail

Цели урока:

Образовательные:

  • · ознакомить учащихся с понятием бизнес-плана;
  • · формирование у учащихся знаний о структуре бизнес-плана;
  • · развитие способности к организации и планированию;

Развивающие:

  • · совершенствование навыков самостоятельной работы;
  • · развитие умения разрабатывать проекты;
  • · развитие умения к экономическому анализу и синтезу;

Воспитательные:

  • · развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного решения задач;
  • · развитие мотивации к изучению бизнес-плана;
  • · развитие коммуникативных способностей;

Тип урока: изучение нового материала.

Наглядные пособия: плакаты, схемы, таблицы.

Ход урока:

  • 1) Организационная часть. (2 мин)
  • 2) Вводная часть. (3 мин)

Актуализация опорных знаний:

  • 1. Что такое предпринимательская идея?
  • (это идея, основанная на какой-то инновации или включающая в себя какой-либо инновационный момент)
  • 2. Что такое потребность?
  • (необходимость в чем-либо для поддержания жизнедеятельности и развития личности)
  • 3. Назовите источники формирования новых предпринимательских идей. (товарный рынок; географический или структурный разрывы в системе общественного производства; достижения науки и техники; новые возможности применения уже производимого товара или продукта;)
  • 3) Объяснение нового материала. (30 мин)

В настоящее время в России особую актуальность приобретают обоснование и разработка стратегии социально-экономических преобразований с четким определением целей, приоритетов и этапов. Важнейший элемент такой стратегии является планирование.

Планирование — одно из главнейших условий оптимального управления производственным предприятием.

Планирование — это определение цели развития управляемого объекта, методов, способов и средств ее достижения, разработка программы, плана действий различной степени детализации на ближайшую и более отдаленную перспективу.

Планирование обязательно в любой организации, которая намеривается предпринимать какие-то действия и перспективно развиваться.

Сущность планирования заключается в обосновании наилучшим образом видов, объемов, сроков, и других показателей производства и продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг, которые при умелом использовании имеющихся ресурсов могут принести предприятию наибольший доход.

Невозможно добиться положительных результатов, не планируя своих действий и не прогнозируя возможных последствий.

Процесс планирования позволяет увидеть весь комплекс будущих операций предпринимательской деятельности и предвосхитить то, что может случиться.

Предпринимательство — это процесс принятия решений, их реализации и оценки результатов предпринятых действий, планирование дает основу для принятия оптимальных решений.

Работа без плана является реакцией на совершающиеся события, деятельность на основе плана — реакцией на предвиденные и запланированные явления.

Современная экономическая ситуация, связанная с активным развитием рыночных отношений, диктует предприятиям новый подход к внутрифирменному планированию. Они вынуждены искать такие формы и модели планирования, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимаемых решений.

Оптимальным вариантом достижения таких решений является новая прогрессивная форма плана — бизнес-план.

Успех в мире бизнеса решающим образом зависти от трех элементов:

  • — понимания общего состояния дел на данный момент;
  • — представления того уровня, который вы собираетесь достичь;
  • — планирования процесса перехода из одного состояния в другое.

Бизнес-план позволяет решить эти проблемы. Он включает разработку цели и задач, которые ставятся перед предприятием на ближайшую и дальнейшую перспективу, оценку текущего состояния экономики, сильных и слабых сторон производства, анализ рынка и информацию о клиентах. В нем дается оценка ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей в условиях конкуренции.

Бизнес-план позволяет показать выгодность предполагаемого проекта и привлечь возможных контрагентов, потенциальных финансовых партнеров. Он может убедить возможных инвесторов в том, что вы нашли привлекательные возможности развития производства, позволяющие успешно осуществлять намеченное, и предприятие имеет эффективную, реалистичную и последовательную программу осуществления целей и задач проекта. Инвестор вложит свои средства лишь в тот проект, который с достаточной вероятностью гарантирует ему получение максимальной прибыли.

Бизнес-план поможет предупредить и корректно решить многие неизбежные проблемы в развитии бизнеса. Конечно, он не может исключить всех ошибок, он дает возможность продумать свои действия. Он является инструментом, с помощью которого возможен контроль и управление производством. Бизнес-план позволяет управлять по предварительному плану, а не просто реагировать на события.

Бизнес-план, описывая все основные аспекты будущего предприятия, анализируя проблемы, с которыми оно может столкнуться, и, определяя способы решения этих проблем, должен ответить на вопрос: «Стоит ли вообще вкладывать средства в это проект и принесет ли он доход, который окупит все затраты?»

Итак, бизнес-план — это:

  • — краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса;
  • — рабочий инструмент предпринимателя для организации своей работы, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их достижения;
  • — развернутая программа (рационально организованных мер, действий) осуществления бизнес-проекта, предусматривающая оценку расходов и доходов;
  • — документ, характеризующий основные стороны деятельности и развития предприятия и определяющий степень его жизнеспособности и будущей устойчивости;
  • — результат исследования и обоснования конкретного направления деятельности фирмы на определенном рынке в виде системы количественных и качественных показателей развития;
  • — система весомых аргументов, убеждающая инвестора в выгодности проекта;
  • — прогноз, оценка и мера предупреждения рисков предпринимательской деятельности;
  • — развитие перспективного (стратегического) взгляда на организацию и среду ее деятельности, путем получения ценного опыта планирования.

Цели и задачи бизнес-плана. Бизнес-план представляет собой результат комплексного исследования различных аспектов деятельности фирмы (производства, реализации продукции, послепродажного обслуживания и др.).

Цель разработки бизнес-плана — дать обоснованную, целостную, системную оценку перспектив развития фирмы, то есть спрогнозировать и спланировать ее деятельность на ближайший период и перспективу, исходя из потребностей рынка и возможностей фирмы по их удовлетворению.

Цель становится задачей, если указан срок ее достижения и заданы количественные характеристики желаемого итога. Цель реализуется путем решения ряда задач.

Бизнес-план помогает предпринимателю решить следующие целевые задачи:

  • — определить конкретное направление деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;
  • — сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегии и тактики их достижения;
  • — выбрать номенклатуру и определить показатели товаров и услуг, которые будут предлагаться фирмой потребителям, а также оценить издержки по их созданию и реализации;
  • — оценить соответствие кадров фирмы и условий мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей;
  • — определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, организации рекламы. стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и т.п.;
  • — обеспечить жизнеспособность своей фирмы в условиях жесткой конкуренции;
  • — добиться максимизации прибыли в конкретных условиях;
  • — оценить материальное и финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся и привлекаемых ресурсов поставленным перед фирмой целям;
  • — предусмотреть трудности и «подводные камни», которые могут помешать выполнению бизнес-плана;
  • — получить необходимые инвестиции (в этом аспекте он служит «наживкой» для возможных инвесторов и мощным инструментом финансирования бизнеса);

— продвиг…

  • — планирование деятельности фирмы с помощью бизнес-плана сулит немало выгод, в том числе:
  • — заставляет руководителей активно заниматься перспективами фирмы;
  • — позволяет осуществлять более чуткую координацию предпринимаемых усилий по достижению поставленных целей;
  • — устанавливает показатели деятельности фирмы, необходимые для последующего контроля;
  • — заставляет менеджера четче и конкретнее определять цели фирмы, стратегии и тактики их достижения;
  • — делает фирму более качественно подготовленной к внезапным изменениям рыночных ситуаций, то есть уменьшает время адаптации;
  • — устанавливает обязанности и персональную ответственность всех руководителей фирмы по обеспечению достижения поставленных целей.

Пренебрегая составлением бизнес-плана, предприниматель может оказаться неготовым к определенным трудностям, которые могут возникнуть на его пути к успеху, и будет лихорадочно и необоснованно импровизировать, что часто заканчивается отрицательными результатами как для него, так и для дела, которым он занимается.

Бизнес-планирование, как необходимый элемент управления выполняет в системе предпринимательской деятельности ряд важнейших функций, среди которых наибольшее значение имеют следующие:

инициирование — активизация, стимулирование и мотивация намечаемых действий, проектов и сделок;

прогнозирование — предвидение и обоснование желаемого состояния фирмы в процессе анализа и учета совокупности факторов;

оптимизация — обеспечение выбора допустимого и наилучшего варианта развития предприятия в конкретной социально-экономической среде;

координация и интеграция — учет взаимосвязи и взаимозависимости всех структурных подразделений компании с ориентацией их на единый общий результат;

безопасность управления — обеспечение информацией о возможных рисках для современного принятия предупреждающих мер по уменьшению или предотвращению отрицательных последствий;

упорядочение — создание единого общего порядка для успешной работы и ответственности;

контроль — возможность оперативного отслеживания выполнения плана, выявления ошибок и возможной его корректировки;

воспитание и обучение — благоприятное воздействие образцов рационально спланированных действий на поведение работников и возможность обучения их, в том числе и на ошибках;

документирование — представление действий в документальной форме, что может быть доказательством успешных или ошибочных действий менеджеров фирмы.

При создании бизнес-планов необходимо придерживаться основополагающих принципов планирования, которые создают предпосылки для спешной деятельности предприятия в конкретной экономической среде.

Основополагающие принципы планирования тесно связаны между собой, в конечном счете, ориентируют предпринимателей на всестороннее обоснование плановых показателей и достижение наилучших социально-экономических результатов предприятия. Они определяют содержание и ориентацию плановой работы на всех стадиях обоснования проекта и его последовательной реализации.

Кроме перечисленных базовых принципов в процессе планирования обычно учитываются и общеэкономические принципы научности, приоритетности, динамичности, директивности, эффективности, комплектности и др.

Таким образом, бизнес-план — это документ, раскрывающий все необходимые аспекты предпринимательской деятельности, анализирующий основные проблемы, а также определяющий главное способы решения этих проблем.

Многие предприниматели не имеют опыта руководства предприятием и поэтому весьма смутно представляют себе все ожидающие их проблемы.

Изменяющаяся хозяйственная среда ставит даже опытных руководителей перед необходимостью по-иному просчитывать свои действия на рынке и готовиться к такому занятию, как борьба с конкурентами.

Рассчитывая получить иностранные инвестиции для подъема отечественной экономики, российские предприниматели должны уметь обосновать свои заявки и доказывать, что они способны оценить все аспекты использования инвестиций не хуже бизнесменов из других стран.

Решению вышеперечисленных проблем и призван помочь бизнес-план, который является основным документом, определяющим стратегию развития фирмы.

  • 4) Закрепление полученных знаний. (5 мин)
  • 1. В чем заключается сущность планирования бизнес-процессов?
  • (в обосновании наилучшим образом видов, объемов, сроков, и других показателей производства и продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг, которые при умелом использовании имеющихся ресурсов могут принести предприятию наибольший доход)
  • 2. Чем является бизнес-план?
  • (краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса; рабочий инструмент предпринимателя для организации своей работы, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их достижения; развернутая программа (рационально организованных мер, действий) осуществления бизнес-проекта, предусматривающая оценку расходов и доходов; и др.)
  • 3. Цель разработки бизнес-плана?
  • (дать обоснованную, целостную, системную оценку перспектив развития фирмы, то есть спрогнозировать и спланировать ее деятельность на ближайший период и перспективу, исходя из потребностей рынка и возможностей фирмы по их удовлетворению)
  • 4. Средством решения каких целевых задач является бизнес-план?
  • (определить конкретное направление деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках; сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегии и тактики их достижения; выбрать номенклатуру и определить показатели товаров и услуг, которые будут предлагаться фирмой потребителям, а также оценить издержки по их созданию и реализации; оценить соответствие кадров фирмы и условий мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей; и др.)
  • 5. Что подразумевает воспитание и обучение как функция бизнес-планирования?
  • (благоприятное воздействие образцов рационально спланированных действий на поведение работников и возможность обучения их, в том числе и на ошибках)
  • 6) Заключительная часть. (5 мин) Домашняя работа: прочитать лекции и сделать конспект по ним. Составить кроссворд.

Источник

Методическая разработка урока

на тему:

«Составление Бизнес-плана

и

расчет его отдельных показателей»

Введение

Представленная методическая разработка учебного занятия на тему «Составление Бизнес-плана и расчет его отдельных показателей» рассматривает технологию проведения практического занятия с применением активных методов обучения: работой в микрогруппах.

Цель данной методической разработки — активизировать учебный процесс, разнообразить, сформировать у студентов комплекс теоретических знаний, умений и навыков, способствующих повышению качества уровня подготовки современных специалистов, а также выявить уровень знаний студентов по теме «Планирование деятельности предприятия». Данное занятие проводится для закрепления полученных знаний по дисциплине, что позволяет преподавателю выяснить уровень подготовки студентов, применение полученных знаний на практике. А студентам повторить ранее изученный материал и закрепить полученные знания и умения.

При использовании современных образовательных технологий преподаватель должен уметь организовать работу обучающихся по микрогруппам. В микрогруппе студенты работают над одной и той же проблемой и пытаются общими усилиями, на основе единого мнения, выдвинуть свежие идеи, комбинации или нововведения. Работа в микрогруппах, обсуждение тем, принятие самостоятельных решений дают хорошие результаты в процессе активизации познавательной деятельности, нацеливает студентов во время обучения к более глубокому пониманию производственных ситуаций, вырабатываются умения анализировать сложившую ситуацию на предприятии, предлагать свои методы, рекомендации по улучшению работы.

Поведение преподавателяпри организации работы практического занятия по микрогруппам отличается от привычного поведения на традиционном уроке. Микрогруппы сами работают над выполнением поставленных заданий, роль преподавателя – лишь помогать им в этом процессе.

В микрогруппах формируется положительная взаимозависимость. Обучающиеся понимают, что нуждаются друг в друге для выполнения группового задания.

К методической разработке учебного занятия прилагаются:

  • план занятия;

  • задание практической работы;

  • карточка «Оцени себя на уроке».

Содержание занятия

Календарно-тематическим планом по дисциплине «Экономика организации» для специальности № 0518000 «Учет и аудит» предусмотрено практическое занятие по теме «Составление Бизнес-плана и расчет его отдельных показателей».

Образовательная цель данного занятия: обобщить и систематизировать полученные знания об организации и создании фирм; закрепить знания и привить умения в составлении Бизнес-плана. Наряду с образовательной целью сформулированы развивающие и воспитательные цели. Развивающие цели предусматривают формировать у обучающихся умения использовать теоретические знания при решении заданий, развивать познавательную самостоятельность, профессиональное мышление, внимание. Воспитательные цели: воспитание у обучающихся умения работать в команде.

В ходе практического занятия проводятся следующие этапы:

  1. Организационный момент заключается в проверке наличия студентов на уроке, готовности учебного кабинета к занятию.

  2. Сообщаются тема занятия, цели занятия.

  3. Проводится фронтальный (беглый) опрос, который необходим для проверки знаний по ранее изученным темам и подготовки студентов к выполнению практического задания.

  4. Практическое занятие преподаватель начинает с проведения Инструктажа по выполнению практической работы:

  5. Студенты разбиваются на микрогруппы. Участники могут задавать преподавателю вопросы с целью уточнения ситуации. В ходе работы микрогрупп преподаватель может давать некоторые пояснения, избегая прямых консультаций.

  6. Подведение итогов занятия:

Обобщение результатов работы и оценка деятельности обучающихся на уроке.

  1. Проведение рефлексии. Преподаватель предлагает обучающимся ответить на вопросы:

– Какой жизненный урок вы получили сегодня?
– Какие открытия сегодня вы сделали?
– Есть ли у вас еще новые идеи, планы?
«Оцени себя на уроке» Обучающемуся дается индивидуальная карточка, в которой нужно

подчеркнуть фразы, характеризующие работу студента на уроке по трем направлениям.

Урок прошел

Я на уроке

Итог

интересно

работал(а)

понял(а) материал

скучно

отдыхал(а)

узнал(а) больше, чем знал(а)

безразлично

помогал(а) другим

не понял(а)

  1. Преподаватель сообщает обучающимся домашнее задание, мотивирует необходимость и обязательность его выполнения.

«Қазтұтынуодағы Қостанай жоғарыэкономика колледжi» Мекемесі

Учреждение «Костанайский высший экономический колледж Казпотребсоюза»

САБАҚ ЖОСПАРЫ

ПЛАН ЗАНЯТИЯ (УРОКА) № _____

Пән / Дисциплина «Экономика организации»

Тақырыбы / Тема «Составление Бизнес-плана и расчет его отдельных показателей».

Сабақтың түрі /Тип урока практическое занятие

Сабақтың мақсаттары/ Цели урока

білімділік/ образовательные: обобщить и систематизировать полученные знания об организации и создании фирм; закрепить знания и привить умения в составлении Бизнес-плана. дамытушылық/развивающие: формировать у обучающихся умения использовать теоретические знания при решении заданий, развивать познавательную самостоятельность, профессиональное мышление, внимание.

тәрбиелік/ воспитательные: воспитывать у обучающихся умение работать в команде.

Сабақтың жабдықтары/ Оборудование урока

көрнекілік құралдар/ наглядные пособия:

үлестірімді құралдар/ раздаточный материал:задания по выполнению практической работы

ТҚО/ТСО: калькуляторы

Әдебиет/ Литература Адамчук А.М. «Экономика предприятия»

Сергеев И.В. Веретенникова И.И. «Экономика организаций (предприятий)»

Сабақтың мазмұны/Содержание занятия

Кезеңдері/ Этапы

Уақыт/ Время

1. Организационная часть

1-2 мин

2. Мотивация учебной деятельности

2-3 мин

3. Контроль знаний обучающихся

4-5 мин

4. Инструктаж по выполнению практической работы

4-5 мин

5. Выполнение заданий практической работы

59-60 мин

6. Подведение итогов занятия

1-2 мин

7. Рефлексия

1-2 мин

8. Задание на дом

1 мин

Сабақтың барысы/ Ход урока

Оқутышының іс — әрекеті

Деятельность преподавателя

Оқушының іс — әрекеті

Деятельность обучающихся

1. Организация занятия:

Преподаватель приветствует обучающихся, проверяет готовность аудитории и обучающихся к занятию, отмечает отсутствующих.

2. Мотивация учебной деятельности:

Преподаватель сообщает тему «Составление Бизнес-плана и расчет его отдельных показателей» и формулирует цели занятия.

3. Контроль знаний обучающихся:

Преподаватель напоминает тему прошлого занятия «Планирование деятельности предприятия», проверяет домашнее задание, осуществляя фронтальный опрос.

Вопросы:

  1. Дайте определение понятию «планирование».

  2. Перечислите принципы планирования.

  3. Перечислите методы планирования.

  4. Перечислите виды планирования в зависимости от признаков классификации

  5. Что такое Бизнес-план?

  6. Перечислите разделы Бизнес-плана.

4. Инструктаж по выполнению практической работы:

Преподаватель инструктирует студентов о выполнении практической работы.

5. Выполнение заданий практической работы.

Работают в микрогруппах.

6. Подведение итогов занятия:

Обобщение результатов работы и оценка деятельности обучающихся на практическом занятии.

7. Рефлексия:

Преподаватель предлагает обучающимся ответить на вопросы:

– Какой жизненный урок вы получили сегодня?
– Какие открытия сегодня вы сделали?
– Есть ли у вас еще новые идеи, планы?

«Оцени себя на уроке» Обучающемуся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу студента на уроке по трем направлениям.

Урок прошел

Я на уроке

Итог

интересно

работал(а)

понял(а) материал

скучно

отдыхал(а)

узнал(а) больше, чем знал(а)

безразлично

помогал(а) другим

не понял(а)

8. Задание на дом:

Преподаватель сообщает обучающимся домашнее задание.

Литература:

Л.Н. Чечевицина. «Экономика предприятия» стр. 322-326

Приветствуют преподавателя. Подают рапортичку.

Слушают, воспринимают

осмысливают, осознают цели

Слушают, воспринимают.

Отвечают на вопросы.

Слушают, осмысливают

Работают коллективно

Слушают

Отвечают

Заполняют карточку

Слушают, записывают

Оқутышы

Преподаватель: ___________________________________

Практическое занятие

Специальность: № 0518000 «Учет и аудит»

Предмет: «Экономика организации»

Тема: «Составление Бизнес-плана и расчет его отдельных показателей»

Цель: обобщить и систематизировать полученные знания об организации и создании фирм; закрепить знания и привить умения в составлении Бизнес-плана.

Составьте некоторые разделы бизнес-плана, пользуясь методическими рекомендациями.

Методические рекомендации:

Примерный список тем разработки бизнес-планов предприятий:

Сфера применения

Объект для составления Бизнес-плана

Сфера услуг

  1. парикмахерская;

  1. маникюрный кабинет;

  1. косметический кабинет;

  1. продажа автомобилей;

  1. агентство недвижимости;

  1. компьютерный салон;

  1. химчистка;

  1. пошив и ремонт одежды;

  1. солярий;

10) строительные работы;

Производство продукции

  1. продукты питания;

  1. детское питание;

  1. корм для животных;

  1. строительные материалы;

5) оборудование и т.д.

1. Резюме

Бизнес-план должен начинаться с выводов. Хотя пишутся они в самую последнюю очередь, но именно они должны быть самым первым пунктом бизнес-плана. Выводы должны быть краткими — не более 1-2 страниц. Резюме — это самостоятельный рекламный документ, т.к. в нем содержатся основные положения всего бизнес-плана. Это будет единственная часть, которую будут читать большинство потенциальных инвесторов.

Задание 1. Дайте ответы на поставленные вопросы:

  1. Какие услуги предполагается производить?

  2. Где будет располагаться фирма?

  3. Нуждается ли помещение в ремонте? Во что примерно может обойтись ремонт?

  4. Это ваше собственное помещение или вы планируете его арендовать?

  5. Работники каких специальностей вам необходимы?

  6. Какое оборудование потребуется для осуществления деятельности?

  7. Есть ли у вас опыт предпринимательской деятельности?

2. Анализ положения дел в отрасли

Очень важно преподнести идею нового предприятия в контексте сложившегося состояния дел в отрасли – ведь одним из критериев, на основании которых потенциальный инвестор судит о шансах нового предприятия на победу в конкурентной борьбе, как раз и является ситуация на рынке данного вида услуг. Необходимо взять на заметку все прогнозы по данной отрасли.

Задание 2. Дайте ответы на поставленные вопросы:

  1. Сколько новых фирм возникло в отрасли за последние 3 года?

  2. Какие новые виды услуг появились в отрасли за последнее время?

  3. За счет чего можно выдвинуться вперед?

  4. Как идут дела у конкурентов: продажи растут или держатся на одном и том же уровне?

  5. В чем сила и слабость ваших конкурентов?

  6. Отличается ли возможный круг потребителей ваших услуг от того круга потребителей,

на который рассчитаны услуги конкурентов?

3. Производственный план

В этом разделе описываются все производственные или другие рабочие процессы, имеющие место на предприятии. Рассматриваются все вопросы, связанные с помещениями, которые предприятие занимает, их расположением, оборудованием, персоналом.

Задание 3. Рассчитайте количество необходимого оборудования для оснащения рабочих мест

Наименование оборудования,

модель, марка, тип

Кол-во единиц

Цена за единицу (тнг.)

Стоимость (тнг.)

Итого общая стоимость:

Задание 4. Рассчитайте амортизационные отчисления

п/п

Наименование амортизируемого имущества

Стоимость амортизируемого имущества (тнг.)

Срок полезного использования (лет)

Амортизационные отчисления в год (тнг.)

Количество амортизируемого имущества

Общие амортизационные отчисления в год (тнг.)

1

2

Итого:

Задание 5. Рассчитайте стоимость коммунальных платежей

  1. Вода на технологические цели и прием сточных вод: План урока разработка бизнес плана, где, Звзатраты на воду, тнг.; Qобъем потребления, куб.м; Ррасценка на 1 куб.м воды, тнг.

  2. Затраты на энергию для технологических целей:План урока разработка бизнес плана,

где, Эстстоимость потребленной оборудованием электроэнергии;

Qколичество потребленной оборудованием электроэнергии, кВт/ч;

Т тарифная ставка за один кВт/ч электроэнергии, тнг.

3) Затраты на отопление производственного помещения составят:План урока разработка бизнес плана

где, Зот стоимость затрат на отопление, тнг.;

Nотапливаемый период, месяцев;

Ц цена 1 Гкал тепловой энергии, тнг.;

Qколичество потребленной тепловой энергии, Гкал.

4) Затраты на бензин для автомобиля:План урока разработка бизнес плана, где, Эб затраты на бензин, тнг.;

Пд – среднедневной пробег автомобиля, км;

Д – количество дней эксплуатации;

Нр – норма расхода бензина на 1 км пути, л;

Ц цена за 1 литр, тнг.

Задание 6. Рассчитайте потребность в сырье, основных и дополнительных материалах, инструментах и их стоимость на каждый вид услуг.

Вид услуги

Виды сырья и материалов

Кол-во в натуральном выражении

Стоимость за единицу (тнг.)

Стоимость всего объема сырья и материалов (тнг.)

1. Услуга …

1.1.

1.2.

Итого:

2. Услуга …

2.1.

2.2.

Итого:

Задание 7. Для определения затрат на оплату труда разработайте штат­ное расписание работников предприятия.

п/п

Должности

Кол-во

штатных ед.

Месячная оплата труда

ФОТ

месячный

ФОТ годовой

1

Директор

2

Гл. бухгалтер

и т.д.

Итого:

4. Маркетинг и сбыт продукции (услуг)

План маркетинга необходим, чтобы потенциальные клиенты превратились в реальных. Этот план должен показать, почему клиенты будут покупать вашу продукцию или пользоваться вашими услугами. Вам необходимо продумать ценообразование, схему распространения товаров, рекламу, методы стимулирования продаж, организацию послепродажного сопровождения, формирования имиджа.

5. Организационный план

В данном разделе объясняется, каким образом организована руководящая группа и описывается основная роль каждого ее члена. Показывается команда управления проектом и ведущие специалисты, правовое обеспечение, имеющиеся или возможные поддержка и льготы, организационная структура и график реализации проекта. В этом разделе должны быть представлены данные о ваших партнерах, их возможностях и опыте.

6. Финансовый план

Цель раздела – показать основные пункты из массы финансовых данных. Здесь даются нормативы для финансово-экономических расчетов, приводятся прямые (переменные) и постоянные затраты на производство продукции, калькуляция себестоимости продукции, смета расходов на реализацию проекта, потребность и источники финансирования, рассчитывается таблица расходов и доходов.

7. Направленность и эффективность проекта

В разделе указывается направленность и значимость проекта, показатели эффективности его реализации.

8. Риски и гарантии
Показываются предпринимательские риски, приводятся гарантии возврата средств партнерам и инвесторам.

Заключение

В процессе проведения такого урока у студентов идет активный процесс формирования умений и навыков мыслительной деятельности, развитие способностей, нарабатываются навыки общения, принятия самостоятельного решения. На уроке работают все студенты, даже неуверенные в своих знаниях.

Подготовка к такому занятию развивает у студентов ответственность за принятое решение. Нацеливает и подготавливает к будущей профессиональной деятельности.

Этот вид урока воспитывает мотивы учения: отношение к образованию, как к важнейшему и необходимому для личности и общества.

Ф ҚҚЭК 703-12-09 Оқу – әдістемелік материалдар. Бірінші басылым.

Ф КЭКК 703-12-09 Учебно – методические матералы. Издание первое.

Источник

Adblock
detector