Конспект урока по экономике 11 класс бизнес план

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №7 г. Чехова

 2011-2012 учебный год

План открытого урока в рамках Московской областной педагогической ассамблеи

13.10.2011

Предмет:  экономика     Класс:  11 а                     Учитель:  Гришакина Ольга Петровна

Эпиграф:   ЛУЧШЕ  зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту.

Конфуций

Оборудование: интерактивная доска, выход в Интернет, учебники, таблички-задания и атрибуты аукциона

Межпредметные связи:  история аукционов

Тема «АУКЦИОН ИДЕЙ: ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ»

Цель: освоение на практике процедуры работы с бизнес-идеей как первой ступенью бизнес-планирования (в ходе аукциона идей)

Задачи:

  1. Закрепить знания о системе работы с бизнес – идеей.
  2. Освоить процедуру проведения аукциона и его этапов.
  3. Развить деловые качества и самостоятельность при проведении деловой игры.
  4. Способствовать формированию предпринимательских компетенций школьников.

Тип урока: комбинированный с элементами деловой игры.

План урока:

  1. Оргмомент: знакомство с целью урока, планом урока, смыслом «аукциона идей».
  2. «Листинг» — допуск на аукцион. Актуализация опорных знаний через тестирование.
  3. Знакомство с проектами, поддерживающими малый и средний бизнес, идеи для предпринимательства. Выход в Интернет. Полезные ссылки. (Трусова Л.А.)
  4. Сообщение о видах и правилах аукционов. (Алексеев С.)
  5. Начало аукциона: подготовка товара – генерирование бизнес-идей (по группам) – «мозговой штурм»
  6. Выступление ассистента аукциониста о моделях оценки бизнес-идей. (Сякова А.)
  7. Второй этап аукциона: показ товара (идеи) представление по одной идее с группы.
  8. Вопросы по оценке идеи от «экспертов».
  9. Третий этап аукциона: продажа и покупка идей. Торг.
  10. Четвертый этап аукциона: оформление документов по торгам.                                              Одновременно: работа с классом по выводам к теме урока.

Материалы к уроку:

Термины:

Бизнес           Бизнес-идея             Бизнес-план      Структура бизнес- плана   Инвестиции Инвестиционный проект              Экономическая оценка проекта

Оформление бизнес-плана           Маркетинговая стратегия  Финансовый план

Организационный план                Оценка риск  Контрольные точки (бенчмарки)

Планирование бизнеса (бизнес-планирование)

Вопросы для выводов по теме:

  1.    Что такое бизнес-идея?
  2.   Как можно изначально оценить бизнес-идею?
  3.   Какова процедура любого аукциона  и аукциона  идей?
  4.   Где и почему нуждаются в новых бизнес-идеях, куда их можно предложить                     и где получить поддержку?

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ РАБОТЫ С «БИЗНЕС-ИДЕЯМИ»

  1. https://www.fmb.perm.ru/index.php/lessons/78-les1

Предварительная оценка бизнес-идеи

  1. https://ipk.stu.ru/labbiznes/sobstvdelo/rinokrujen?start=2 

Критерии оценки бизнес-идеи

  1. https://ipk.stu.ru/labbiznes/sobstvdelo/prezbizplan 

     Как сделать презентацию бизнес-идеи

  1. https://www.yourpower.ru/alone-articles/idea-buisness-doxod.html 

Как оценить прибыльность бизнес-идеи

  1. https://www.cesser6.ru/ekonomika/formirovanie-i-ocenka-biznes-idei-dla-malogo-biznesa.html   

Идеи в малом бизнесе

  1. https://www.hr-portal.ru/article/napisanie-biznes-plana-osnovnye-pravila   

Правила написания бизнес плана

  1. https://www.hr-portal.ru/article/sovety-po-sostavleniyu-biznes-plana   

Советы при составлении бизнес-плана, советы по оценке рисков

  1. https://www.fabrikabiz.ru/salon/2/38.php 

Виды бизнес-планов

  1. https://www.pro-biznes.com/idei-biznesa/kak-ocenit-potencial-biznes-idei.html   

Оценка идеи  по модели RAMP

  1. https://www.business101.ru/article/kak-ocenit-ideju-biznesa 

Как оценить идею для бизнеса

  1. https://namg.ru/index.php/need-to-know/125-2011-04-15-10-22-58   

Оцениваем бизнес-идею

Пример содержания бизнес-плана в малом бизнесе

  1. наименование инвестиционного проекта и его краткое описание;
  2. цель проекта и сроки его реализации;
  3. срок окупаемости инвестиций;
  4. ожидаемые результаты от реализации проекта (прирост производства продукции и прибыли, рост экспорта, повышение качественных характеристик);
  5. предполагаемая стоимость проекта (общая стоимость, в том числе привлечение средств из областного бюджета);
  6. предельно минимальный срок кредита;
  7. форма гарантии возврата ссуды (залог земли, недвижимость, оборудование, страховка);
  8. план инвестиций и срок возврата ссуды по месяцам года;
  9. основные рынки сбыта продукции и конкуренты;
  10. результаты реализации проекта (новые рабочие места, закупка технологии, оборудования);
  11. структура себестоимости по основным статьям расходов.

Полезные ссылки для предоставления бизнес – проектов, получения денег на развитие бизнеса:

  1. https://www.asi.ru/proposals  Агентство стратегических инициатив
  2. https://opora.ru/     Общероссийская общественная организация  малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» 
  3. https://www.mosmp.ru/proekty-kluba/konkurs-na-luchshii-investicionnyi-proekt-okhota-na-million/       Ежегодный инвестиционный конкурс  «Охота на 1 000 000 $»
  4. https://www.chekhov-city.ru/region/newses/news/?ID=2050

конкурс по отбору заявок на право заключения договоров               о предоставлении целевых бюджетных средств Чеховского муниципального района Московской области в форме субсидий на реализацию основных мероприятий муниципальной целевой программы «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Чеховском муниципальном районе на 2011-2014 годы» 

Тест  №1         Укажите напротив цифры вопроса только цифру верного ответа

  1. …2….. — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом  или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
  2. …5… —  измерения, которые позволяют установить связь между плановыми и текущими результатами деятельности предприятия
  3. …10….. — построение плана, способа будущих действий, определение экономического содержания и последовательных шагов, ведущих к намеченной цели
  4. …12…..  план —  оценивает денежные ресурсы и потоки (начиная со стартового), необходимые бизнесу для выполнения бизнес-плана, показывает, когда и насколько бизнес станет прибыльным. 
  5. …11..  — часть бизнес плана организации, в котором указывается состав участников, исполнителей, партнеров  проекта, отражаются основные условия и требования, ориентированные на разработку и выпуск из производства новых видов продукции
  6. …9….  —    документ, прообраз бизнеса для простого получения прибыли с начальным вашим капиталом или небольшим  заемным (кредитом)

============

1/ Оценка риска   2/ Бизнес    3/ Бизнес-идея   4 /Инвестиции  5/Контрольные точки (бенчмарки)    6/Инвестиционный проект   7/Экономическая оценка проекта                                         8 /Маркетинговая стратегия   9/ Бизнес-план  10/ Планирование бизнеса (бизнес-планирование)  11/ Организационный план  12 / Финансовый план   13/Структура бизнес-плана, оформление бизнес-плана

  1. Бизнес (предпринимательство)  — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом  или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
  2. Бизнес идея — это новое интересное предложение для развития бизнеса, представление о будущей реализации плана получения дохода, начало бизнес-плана.
  3. Какие бывают идеи для бизнеса?
  4. бизнес идеи в производстве или в сфере услуг;
  5. бизнес идеи для женщин или для мужчин;
  6. бизнес идеи для малого, среднего или крупного бизнеса;
  7. бизнес идеи для стартового бизнеса или уже работающего бизнеса;
  8. новые или свежие бизнес идеи;

интересные и оригинальные идеи для бизнеса.

  1. БИЗНЕС-ПЛАН — документ, составленный по определенной структуре, вырабатываемый  для новой или действующей фирмы, в котором систематизируются основные аспекты нового планируемого коммерческого мероприятия.
  2. Обычный бизнес-план – документ, прообраз бизнеса для простого получения прибыли с начальным вашим капиталом или небольшим  заемным (кредитом) инвестиционный проект —  более серьезный и сложно анализируемый документ для того, чтобы привлечь в ваш бизнес инвесторов, рассчитанный на долгосрочный период.
  3. Инвестиции – долгосрочные вложения капитала  с целью стабильного получения прибыли.
  4. Контрольные точки (бенчмарки) – это измерения, которые позволяют установить связь между плановыми и текущими результатами деятельности предприятия.
  5. Маркетинговая стратегия  — составная часть общей стратегии (долгосрочной линии развития), которая определяется основные цели и задачи фирмы, выпускаемые товары и объемы, последовательность действий и  распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей.
  6. Организационный план – это часть бизнес плана организации, в котором указывается состав участников, исполнителей, партнеров  проекта, описывается структура с помощью которой, партнеры организации будут добиваться поставленных целей организации, отражаются основные условия и требования, ориентированные на разработку и выпуск из производства новых видов продукции, товаров,                работ или услуг, в запланированные для этого сроки.
  7. Оценка рисков – экономическая оценка угроз и возможных препятствий для осуществления данного проекта.
  8. Бизнес-планирование — это построение плана, способа будущих действий, определение экономического содержания и последовательных шагов, ведущих к намеченной цели. 
  9. Финансовый план оценивает денежные ресурсы и потоки (начиная со стартового), необходимые бизнесу для выполнения бизнес-плана, показывает, когда и насколько бизнес станет прибыльным. 
  10. Экономическая оценка проекта – система показателей, позволяющих увидеть результативность проекта

КАРТОЧКИ:

Упрощенная схема первичной оценки бизнес — идеи:

1. На сколько ново, интересно и востребовано ваше предложение?

2.Какие затраты требуются, насколько это реализуемо, окупаемо?

3.Есть ли  конкуренты в этом деле и каковы их  преимущества?

4.Насколько социально значима эта инициатива для нашего города?

Обращение к участникам аукциона:

Уважаемые дамы и господа!

Мы благодарим Вас за присутствие на нашем аукционе идей      как первой ступени бизнес-планирования!

Если наша страна хочет прогрессивно развиваться,    молодежь — иметь возможности для интересной и обеспеченной жизни,      а взрослое поколение – стабильную,  достойную жизнь сейчас    и в пенсионном возрасте, то нам  нужно изменить в своем сознании     и в своих действиях  отношение  к  сфере экономики и труда.

Нужно не бояться создавать свое дело,  организовывать рабочие места,  

получать прибыль за свои способности и свой труд!

Всё это начинается с бизнес-идеи  (нового интересного предложения  для развития бизнеса,

представления о будущей реализации  плана получения дохода)

Предлагаем Вам полезные ссылки для развития  у себя умения генерировать                    и оценивать бизнес-идеи:

  1. https://www.asi.ru/proposals   Агентство стратегических инициатив
  2. https://opora.ru/     Общероссийская общественная организация                                                    
  3.   малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» 
  4. https://www.mosmp.ru/proekty-kluba/konkurs-na-luchshii-investicionnyi-proekt-okhota-na-million/   
  5.   Ежегодный инвестиционный конкурс  «Охота на 1 000 000 $»
  6. https://www.chekhov-city.ru/region/newses/news/?ID=2050

конкурс по отбору заявок на право заключения договоров   о предоставлении целевых бюджетных средств Чеховского муниципального района  Московской области

Источник

План-конспект урока

по теме: «Предпринимательство»

Номинация: «Экономика» 10 – 11 классы

Автор: учитель математики и экономики

           Карпеева Оксана Валерьевна

            учитель 1 кв. категории

            Муниципальное бюджетное

            образовательное учреждение

           «Средняя общеобразовательная

            школа № 20» г. Дзержинска

 Электронный адрес: okcana-k78@mail.ru

 ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Пояснительная записка

    Предмет: экономика

      Класс: 10 класс

        Количество часов в неделю: 3 часа

          Тема и номер урока в теме: Предпринимательство (тема № 9, урок № 1)

            Базовый учебник: Иванов С. И., Скляр М. А. Экономика: основы экономической теории. Профильный уровень образования. М., 2009.

              Программа: Сборник программно-методических материалов по экономике и праву для общеобразовательных учреждений / сост. Л. Н. Поташева. М., 2008. 

                Учебная задача: введение понятий предпринимательство и бизнес

                  Цели:

                  — обучающие:

                  1. Формулирует основные понятия предпринимательства;

                  2. Выделяет значимость предпринимательства для экономики в целом.

                  -развивающие

                  1. Развитие логического мышления, расширение кругозора, систематизация знаний.
                  2. Формирование умения работы с дополнительными источниками информации

                  -воспитательные

                  1. Развить навыки общения
                  2. Формирование умения работы в парах и группах
                  3. Развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры, логического мышления, осознание собственной значимости в образовательном процессе.

                    Тип урока: урок изучения нового (проблемно-развивающее обучение)

                      Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

                        Методы обучения:

                        1. По источнику получения знаний:
                        1. Словесный (введение ключевых понятий урока);
                        2. Наглядный (закрепление введенных определений);
                        3. Практический (выполнение упражнений, работа со справочной литературой).
                        1. По дидактическим целям:
                        1. Метод приобретения знаний.
                        1. По характеру учебной деятельности:
                        1. Частично-поисковый.

                             Необходимое техническое оборудование: компьютер,  проектор, экран (интерактивная доска)

                            Средства обучения: учебники, справочники и словари экономической направленности, Гражданский кодекс РФ

                            1.  

                               Структура и ход  урока:

                            1 этап: Организационный момент: 2 мин.

                            2 этап: Мотивационно-ориентировочный этап

                                        (подготовка к восприятию, актуализация прежних знаний): 5 мин.

                            3 этап: Операционно-познавательный этап: 33 мин., из них

                                        3.1. Восприятие нового материала: 27 мин.

                                        3.2. Осмысление нового материала: 6 мин.

                            4 этап: Рефлексивно-оценочный этап (подведение итогов): 5 мин.

                            5 этап: Формулирование домашнего задания: 2 мин.

                            1 этап: Организационный момент.

                            Учитель: Предпринимательство стало естественной составной частью российской экономики. Изучая основы предпринимательства, вы должны не только разобраться в том, как устроен мир предпринимательства, но и научиться, успешно действовать в этом мире. Успех в области бизнеса зависит от множества факторов. Одним из непременных условий достижения высокой результативности в бизнесе является получение необходимых знаний о формах и методах ведения предпринимательского дела. Поэтому в курсе экономических знаний мы изучаем тему: «История возникновения и сущность предпринимательства».

                            Учитель: Эпиграфом к нашему уроку стали слова незнакомого автора: «Заниматься бизнесом – то же самое, что ехать на велосипеде: либо вы движетесь, либо падаете».  Итак, тема урока «Бизнес и предпринимательство»

                            Учащиеся: Записывают тему урока в тетрадь.

                            2 этап: Мотивационно-ориентировочный этап

                            (подготовка к восприятию, актуализация прежних знаний).

                            Учитель: 1. Что такое предпринимательство?

                            2. Какие пути и средства обогащения предпринимателя являются нелегальными?

                            3. Вы хотели бы стать предпринимателем?

                            4. Каким видом деятельности вы хотели бы заняться?

                            5. Зачем люди занимаются бизнесом?

                            Это лишь часть вопросов, на которые мы попытаемся сегодня и в дальнейшем дать ответ.

                            Учитель: Бизнес и предпринимательство – это реалии современной экономики, которые окружают нас повсюду, являясь частью нашей жизни. И поэтому совершенно очевидна актуальность данной темы, её значимость для нас с вами. Для многих из вас это будет делом вашей жизни. Многие, кто сидел за этими партами за 6 — 7 лет до вас открыли свои магазины, строительные фирмы, адвокатские конторы, парикмахерские. И мы не имели тогда возможности обсуждать эти вопросы, их учила сама жизнь. Вы находитесь в более выгодных условиях, ещё на школьной скамье вы можете готовить себя к столь непростому делу.

                            3 этап: Операционно-познавательный этап.

                            3.1. Восприятие нового материала.

                            Учитель: В обширной зарубежной, да и отечественной литературе существует множество определений, характеризующих предпринимательство и бизнес. Попробуйте самостоятельно сформулировать определение этим терминам (на доске зафиксированы термины).

                            Учащиеся: Учащиеся высказывают свое мнения и пытаются сформулировать определение:

                            Ученик 1: Предпринимательство – это процесс организации производства товаров и услуг для  получения прибыли

                            Ученик 2: Бизнес – это процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью

                            Ученик 3: Предпринимательство – это процесс, приносящий в результате денежный доход и личное удовлетворение достигнутым результатом.

                            Ученик 4: Предприниматель – это человек, который умножает не только свое, но и национальное богатство, находит способы лучшего использования ресурсов, снижения потерь, создает новые рабочие места.

                            Ученик 5: Предприниматель – это частное лицо, которое предпринимает действия по поставке на рынок товаров или услуг ради получения прибыли.

                            Ученик 6: Бизнесмен – это, прежде всего человек, организующий предприятие по производству продукции и оказанию услуг за счет собственных или привлеченных средств с целью получения прибыли.

                            Учитель: Среди предложенных словарей и справочников попытайтесь найти определения следующим терминам.

                            Учащиеся: делятся на группы (пары) и пытаются подобрать определения представленным терминам с помощью специализированной литературы.

                            Учитель: Итак, сформулируйте определения заданным терминам.

                            Учащиеся:  формулируют определения из различных источников (приведем некоторые из них):

                            Группа 1: Гражданский кодекс РФ: «Предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от  пользования имуществом, продажи товаров, выполнении работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве или в установленном законом порядке…»

                            Группа 2: Словарь В. Даля: «Предприниматель – предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый и решительный, отважный на дела этого рода человека»

                            Группа 3: Современный экономический словарь: «Бизнесмен – это человек, который затрачивает необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение от достигнутого».

                            Группа 4: Учебник: «Бизнес – это деятельность, связанная с производством товаров и услуг и осуществляемая собственниками капитала с целью получения прибыли или других форм доходов»

                            Группа 5: Экономический словарь: «Предпринимательство – это инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Предпринимательство преследует также цель повышения имиджа, статуса предпринимателя».

                            Учитель: Все определения данных терминов верные, попробуйте найти в них общие черты понятия «предпринимательство».

                            Учащиеся: Учащиеся выделяют такие черты, как:

                            Ученик 1: Процесс создания нового, обладающего ценностью;

                            Ученик 2: Процесс принятия на себя финансовой, моральной и социальной ответственности;

                            Ученик 3: Процесс, приносящий в результате денежный доход и личное удовлетворение достигнутым.

                            Учитель: Таким образом, под предпринимательством мы будем понимать:

                            Предпринимательство – это инициативная, самостоятельная, связанная с риском, ответственностью и новаторством деятельность по производству товаров и услуг, осуществляемую собственниками капитала, получателями кредита и арендаторами с целью создания прибыли.

                            Бизнес – это деятельность, связанная с производством товаров и услуг и осуществляемая собственниками капитала с целью получения прибыли;

                            Учащиеся записывают определения в тетрадь.

                            Учитель: Легко понять, что бизнес можно успешно делать, только обладая предприимчивостью, а предприимчивость проявляет себя только через бизнес. Предприимчивость как особый талант и бизнес как дело составляют содержание предпринимательства. Однако одной предприимчивости мало для того, чтобы предприниматель функционировал успешно. Какие, на ваш взгляд, условия необходимы для развития предпринимательства.

                            Учащиеся: Учащиеся высказывают мнения:

                            Ученик1: предприниматель должен обладать определенными личными качествами;

                            Ученик 2: наличие конкуренции;

                            Ученик 3: наличие начального капитала;

                            Ученик 4: условия кредитования;

                            Ученик 5: хорошая законодательная база, с предоставлением экономических прав и свобод.

                            Учитель: Совершенно верно, и все ваши высказывания можно представить в виде схемы

                            Учащиеся фиксируют схему в тетрадь.

                            Учитель: Каковы задачи предпринимательства на сегодняшний момент? (учитель ответы учащихся фиксирует на доске в виде схемы)

                            Учащиеся высказывают мнения:

                            Ученик 1: получение прибыли, с которой платят налоги тем самым пополняя казну государства.

                            Ученик 2: создание новых рабочих мест;

                            Ученик 3: самореализация;

                            Ученик 4: внедрение новых технологий, проявление творчества и др.

                            Учитель: Совершенно верно.

                            Учащиеся: записывают схему в тетрадь.

                            Учитель: В бизнес стремятся многие, но удержаться удается не всем предпринимателям. Статистические данные печальны. Ежегодно в РФ образуется около 1 млн. новых фирм и примерно столько же объявляют себя банкротами. Удерживаются и имеют шансы на дальнейшее развитие, лишь две-три тысячи. Но эта статистика не останавливает новых предпринимателей. Как вы думаете, почему люди стремятся стать предпринимателями, почему многих не страшит неизвестность и какие причины могут толкнуть людей стать предпринимателями?

                            Учащиеся высказывают свои мнения, в ходе обсуждения формулируются причины стать предпринимателями.

                            3.2. Осмысление нового материала.

                            Учитель: Используя полученные знания, ответить на тестовые задания

                            Учащиеся самостоятельно отвечают на вопросы.

                            Учитель: Поменяйтесь своими решениями и проверьте ответы соседа по парте.

                            Учащиеся проверяют ответы и выставляют оценку.

                            4 этап: Рефлексивно-оценочный этап (подведение итогов).

                            Учитель: Итак, подводя итоги, можем ли мы ответить на вопросы, поставленные в начале нашего урока? Появилось ли у Вас желание стать предпринимателем? Что Вам не хватает для занятия предпринимательской деятельностью? С какими новыми понятиями Вы познакомились? В каких вопросах расширили знания?

                            Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

                            Учитель выставляет оценки за самостоятельную работу всем учащимся, а также дополнительную оценку наиболее активным учащимся.

                            Учащиеся выставляют оценки в дневник и подают на подпись учителю.

                            5 этап: Формулирование домашнего задания.

                            Учитель: Перелистав страницы истории, мы возвращаемся в сегодняшнюю действительность. Вопрос: Знаете ли вы фамилии современных российских предпринимателей, чья деятельность способствует улучшению экономики России? (подготовить о них сообщение).

                            Учащиеся: Записывают в дневники домашнее задание.

                            Источник

                            Adblock
                            detector