Конспект урока бизнес план 8 класс

Конспект урока бизнес план 8 класс thumbnail

Тема урока: «Семья и бизнес» 

Цели: 

1. Знать источники дохода семьи. 

2. Понимать экономическую взаимосвязь семьи и окружающей среды. 

3. Вырабатывать предложения по улучшению благосостояния своей семьи. 

Тип урока: объяснение нового материала 

Научно-методическое содержание урока: взаимосвязь семьи и окружающей среды в экономическом плане, виды заработка в семье, модернизация семейных доходов с учетом имеющихся в распоряжении семьи ресурсов. 

Ведущие понятия: уровень благосостояния семьи, предпринимательская деятельность, бизнес, прибыль, коммерческий бизнес, предпринимательский бизнес, посредническая деятельность, финансовый бизнес. 

Ход урока:

Проверка домашнего задания: 

Пословицы и поговорки о семье, экономичности, рачительности. 

 На что и клад, коли в семье лад. 

 Вся семья вместе, так и душа и на месте. 

 Каково на дому, таково и самому. 

Рассказ учителя: 

Инициализация темы: 

«Семья – это группа людей, которых соединяют узы крови и ссорят денежные вопросы» Этьен Рей. 

Как вы понимаете значение этих слов? 

Подводит итог сказанному: деньги, денежные вопросы, зачастую, являются главным яблоком раздора в семье. Из каких же источников складывается общий доход семьи, и можете ли вы помочь своей семье в увеличении доходов? Об этом сегодня и пойдет наш разговор. 

Степень обеспеченности членов семьи товарами, услугами и условиями жизни, необходимыми дл комфортного и безопасного существования, называется уровнем благосостояния. 

Семья находится в постоянной взаимосвязи с государственными учреждениями, предприятиями и фирмами. Каждая семья ведет свое домашнее хозяйство. Количество домохозяйств в России по статистическим данным Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия 40 млн.426 тысяч. Много это или мало? 

Если умножить количество домохозяйств на среднее по России количество человек, составляющих домохозяйство (цифра приводится в Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия и равна 3,2), то мы получим количество человек в России, живущих в семье. 

Произведите расчеты. (40.426.000 х 3,2 = 129 млн.363200 человек). 

Таким образом, почти 130 млн. человек из 145 млн. занимаются семейной экономикой. Подобно круговороту веществ в природе, существует кругооборот ресурсов и денежных средств в экономике страны между государством, предприятиями и фирмами и домашними хозяйствами. 

Семья имеет в своем распоряжении рабочую силу. А государство, предприятия и фирмы выплачивают заработную плату работникам, различные социальные пособия, пенсии. 

Если члены семьи связаны с государством, то они получают от него заработную плату, определенные социальные пособия, пенсии. 

Подумайте, какие социальные пособия вы знаете и, какими пользуется ваша семья? 

Ответы учеников (детские пособие, стипендии студентам и др.) 

Получать заработную плату можно работая на предприятиях и фирмах различных форм собственности: АО, ООО и др. 

Есть и другой путь обеспечить семью – собственный бизнес. 

Таким образом заработать на жизнь свою и своей семьи можно двумя способами: 

1. работая на других в качестве наемного работника и получая заработную плату, 

2. работая на себя, занимаясь предпринимательской деятельностью, собственным бизнесом и получая доходы в виде прибыли. 

Работа с учебником. Откройте учебник § 2. Найдите и прочитайте материал о том, что такое бизнес, виды и формы бизнеса. Запишите в тетрадь определение понятий, выделенных курсивом. 

Первичное закрепление новых знаний. 

1. Назовите плюсы и минусы работы в качестве наемного работника и в качестве хозяина собственного дела. 

2. Перечислите факторы, которые определяют виды семейной предпринимательской деятельности. 

Практическая работа. 

Проанализируйте ресурсы своей семьи, возможности членов семьи (умения, склонности, интересы) и выработайте предложения по увеличению благосостояния своей семьи. 

Ответ одной из учениц: 

Ресурсы: 

1. Людские. Папа – военный пенсионер, работает в Самаратрансгазе, мама – воспитатель детского сада, старший брат – студент университета, я – ученица школы. 

2. Денежные. Пенсия папы, заработная плата папы и мамы, стипендия брата, детское пособие на меня. 

3. Другие. Дача, машина, квартира бабушки. 

Склонности и интересы. 

1. Я – люблю вязать салфетки. 

2. Мама – шьет, вяжет, любит работать на даче, разводит цветы. 

3. Папа – много работает в гараже с машиной, ремонтирует многое сам. 

4. Брат – на 4 курсе механико-математического факультета университета. 

Предложения. 

1. Бабушку взять к себе, квартира у нас большая, а бабушкину квартиру сдавать. 

2. Помогать маме в выращивании цветов и можно их продавать. 

3. Всем активнее работать на даче, чтобы обеспечивать себя ягодами, овощами и фруктами и иметь излишки для продажи. Можно попросить бабушку продавать на рынке. 

4. Мне вязать салфетки и дарить их в качестве сувениров родным и знакомым (не тратить деньги на подарки или тратить меньше). 

5. Я могу больше помогать маме по дому, чтобы у нее осталось больше времени для шитья и вязания (меньше денег будет тратиться на одежду). 

Вывод урока: Для повышения уровня благосостояния своей семьи вы, уже в вашем возрасте можете сделать совсем немало. Ищите приемлемые для себя способы самообеспечения и приработка. Самообеспечение – это свой садик, огородик, умение шить, вязать, мастерить. Очень многое в быту можно сделать своими руками, если руки умелы. Это не только позволит увеличить доход семьи, но и выгодно выделит ваш дом и ваш облик от «ширпотребовских» стандартов. Для того чтобы воспользоваться возможностями приработка, необходимо уметь распоряжаться своим временем, совершенствовать свои умения и овладевать новыми. 

Источник

Предпринимательская деятельность . 8 класс.

Цели

Образовательные: Познакомить учащихся с понятием «предпринимательская деятельность». Рассмотреть формы предпринимательской деятельности. Сформулировать профессиональный портрет бизнесмена.

Развивающие: Развивать умения грамотно выражать и отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Умения работать с дополнительными источниками, находить причинно-следственные связи и делать выводы.

Воспитательные: Воспитывать у учащихся стремление к получению новых знаний, вырабатывать качества будущего бизнесмена, инициативности, самостоятельности.

План урока:

1. Что такое предпринимательство?

2. Роль предпринимательства в экономике

3 Формы предпринимательства

4. Бизнесмен это эгоист или бизнесмены приносят пользу обществу?

5. Профессиональный портрет бизнесмена.

Организационный момент.

Ребята, Здравствуйте (садитесь)! Рада вас сегодня видеть и работать вместе с вами в течение этих 40 (сорока) замечательных минут.

Определение темы:

А, каков предмет нашего разговора на уроке мы узнаем, обратившись к видеофрагменту. Предлагаю вам, посмотреть видеофрагмент и подумать о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке и каковы наши цели и задачи.

Итак, 1 вопрос. О ком идет речь в данном видеофрагменте?

Кто такой Билл Гейтс?

Как называется вид его деятельности?

— Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? Записываем тему урока в рабочие листы и подпишите рабочие листы.

Кто мне скажет, каковы задачи нашего сегодняшнего урока?

Правильно ребята, мы сегодня будем говорить о предпринимательстве?, о формах предпринимательской деятельности, и о качествах бизнесмена.

Понятие предпринимательства

Ребята, попробуйте самостоятельно дать определение понятию «предпринимательской деятельности». Кто скажет?

Хорошо, теперь прочитайте определение понятия предпринимательство на стр 124___ и запишите в рабочие лист. А теперь выделите, пожалуйста, ключевые слова в данном определении, которые должны мы запомнить

Предпринимательство – самостоятельная, инициативная деятельность людей, направленная на получение прибыли. Производители стремятся произвести такие товары и услуги, которые удовлетворяют потребности большего числа потребителей. Это позволяет им получить наилучшие экономические результаты и прибыль.

Как вы думаете, есть ли разница между словами предприниматель и бизнесмен. Или бизнесмен – это английское слово. Это синонимы.

Обращение к Конституции

А закон запрещает или поощряет занятие предпринимательством?

Обратимся к основному закону — Конституции ст 34 часть1. Прочитайте, пожалуйста.

Действительно ребята, право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской не запрещается законом , для граждан достигшие 18 лет.

Роль предпринимательства в экономике страны

Какую роль играет предпринимательство в экономике страны.

Учебники стр 125. Выделите, пожалуйста, из текста информацию о роли предпринимательство в экономике.

1. способствует развитию национальной экономики

2. способствует созданию рабочих мест

3. предприниматели являются активными налогоплательщиками

Хорошо ребята, молодцы. В 7 классе мы изучали виды бизнеса, вспомните пожалуйста, какие бывают виды бизнеса? Теперь, давайте узнаем, какие бывают формы предпринимательства

А теперь, поработаем самостоятельно. В рабочих листах есть таблица, в которой нужно

соотнести форму предпринимательства и его определение, также попробуйте привести свои примеры из личного опыта можно даже на примере Республики Тыва.

Итак, начинаем заполнять таблицы. На заполнение таблицы вам дается 2 минуты.

Фирма – коммерческая организация, приобретающая факторы производства с целью создания и продажи благ и получение на этой основе прибыли. Предпринимательство с привлечением наемных работников должно регистрироваться как предприятие.

Индивидуальное предприятие – тип предпринимательства, в котором всеми средствами владеет один собственник. Он самостоятельно решает, что, как и для кого производить, единолично распоряжается прибылью. В случае неуспеха или разорения он может потерять не только вложенные в дело средства, но и личное имущество (дом, автомобиль).

Товарищество— объединение двух или более лиц для организации и совместного ведения дела. Каждый участник вносит сумму денег (вклад, долю) в уставное капитал (фонд) фирмы, имеет права и несет ответственность в зависимости от этой доли.

Акционерное общество – хозяйственная организация, созданная на основе объединения денежных средств посредством продажи акций. Совладельцами этой организации являются держатели акций, которые несут риск убытков из-за деятельности общества только в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Малое предприятие – предприятие любой формы собственности, характеризуемое ограниченным числом работников и незначительным объемом выпускаемой продукции. Например: промышленность, строительство, производство, переработка с/х продукции, бытовое обслуживание населения.

Виды бизнеса:Производственный бизнес – это производство или изготовление различных экономических продуктов.

Торговый бизнес,Финансовый, Страховой,Посреднический .

Мы узнали формы предпринимательства, теперь я вам предлагаю выступить в роли предпринимателей. Узнали, что формы организации предпринимательской деятельности разные, поэтому предлагаю вам разделиться по группам и группой защитить показать на конкретном примере одну из форм предпринимательской деятельности.

3 человека – товарищество

5 человек- малое предприятие

5 человек- акционерное общество

1 человек – индивидуальное предприятие

3 человека – фирму

Ребята, вы все хорошо поработали, а теперь давайте разомнемся. Физминутка

А теперь подумайте, какие существуют в обществе точки зрения по отношению к бизнесменам?2 точки зрения

А как вы думаете? Существует ли негативное отношение к бизнесменам?

Ребята, в обществе существует 2 точки зрения по отношению к бизнесменам.

Одни считают, что бизнесмены – это эгоисты, которые преследуют лишь свои личные цели.

А другие утверждают, бизнесмены – приносят пользу для общества и государства.

По этому поводу мы проведем с вами мини – дискуссию.

Не зря мы разделились на 2 группы. Каждая группа будет защищать свою версию.

Чтобы, вы выбрали ту или иную версию, я вам предлагаю жеребьевку. Пожалуйста, выбирайте.

1 группа: Бизнесмены – это эгоисты (они все, что угодно сделают, ради получения прибыли) Выступаете против бизнесменов.

2 группа: Бизнесмены приносят пользу для общества и государства. Выступаете в защиту бизнесменов.

В ходе дискуссии вы должны выступить оппонентами

Пользуясь дополнительными источниками, вам нужно доказать свою версию, развернув при этом дискуссию. Вы можете, не согласится с мнением другой группы, но вам нужно привести аргумент, почему вы не согласны.

Предлагаю, 1 группе доказать версию Бизнесмены – это эгоисты, (против)

2 группа доказываете свою версию,

Какая группа больше аргументов приведет, та группа и выигрывает.

Но, прежде чем начать дискуссию, прочитайте правила введения дискуссии в рабочих листах. (…) прочитайте, пожалуйста, правила введения дискуссии.

Итак, даю вам 2 минуты, чтобы вы ознакомились с дополнительными источниками.

Итак, начинаем дискуссии.

Хорошо,

Замечательно,

А вы с этим мнением согласны?

Здорово

Замечательная мысль.

Итак, вывод.

С одной стороны, бизнесмен он эгоист, чтобы выжить в условиях рыночной экономики, они проявляют качества эгоиста, но с другой стороны бизнесмены приносят пользу обществу и государству. Платят налоги, занимаются благотворительностью, спонсорством и.т.д

Скажите, пожалуйста, а как называют человека, занимающегося бизнесом?

А теперь мы создадим Профессиональный портрет современного бизнесмена

Вот он ребята, современный бизнесмен? Он вам нравится?

Какой он внешне ребята?

Какими качествами он должен обладать, чтобы стать успешным бизнесменом?

На столах у вас лежат листочки, в нем напишите качества бизнесмена, которые вы считаете необходимым, чтобы стать успешным бизнесменом.

Трудно ли стать бизнесменом?

А ваши родители занимаются бизнесом?

К какому виду относится бизнес ваших родителей?

Кто в будущем желает стать бизнесменом?

.

Какие формы предпринимательства больше всего развиты в нашей республике? Хорошо поработали, молодцы ребята.

Развитие бизнеса является опорой в развитии экономики страны. Наша страна нуждается в образованных и инициативных людей. Я желаю вам, вырабатывать в себе именно такие качества, чтоб в будущем стать успешными людьми.

Итак, подведем итоги нашей темы, продолжив данные предложения:

Я знал до урока…

Я узнал на уроке…

Я хочу узнать в дальнейшем.

Хорошо ребята, мне понравилось с вами работать.

А теперь я вам выставлю оценки.

Д.з.

Подготовить мини сообщение о бизнес-инкубаторе. Узнать чем занимается бизнес – инкубатор в Кызыле. Дополнительно подготовить сообщения о самых успешных бизнесменах мира.

Дополнительные вопросы:

Каких бизнесменов РТ вы знаете?

Какой бизнес вы бы хотели в будущем открыть в нашей республике?

Какой вид бизнеса больше всего развит в нашей республике?

Какие проекты вы знаете, по поддержке развития малого и среднего бизнеса?

У нас еще немного времени есть, давайте посмотрим видеофрагмент о реализации проекте: Одно село – один продукт

Источник

Цели урока:

Образовательные:

  • · ознакомить учащихся с понятием бизнес-плана;
  • · формирование у учащихся знаний о структуре бизнес-плана;
  • · развитие способности к организации и планированию;

Развивающие:

  • · совершенствование навыков самостоятельной работы;
  • · развитие умения разрабатывать проекты;
  • · развитие умения к экономическому анализу и синтезу;

Воспитательные:

  • · развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного решения задач;
  • · развитие мотивации к изучению бизнес-плана;
  • · развитие коммуникативных способностей;

Тип урока: изучение нового материала.

Наглядные пособия: плакаты, схемы, таблицы.

Ход урока:

  • 1) Организационная часть. (2 мин)
  • 2) Вводная часть. (3 мин)

Актуализация опорных знаний:

  • 1. Что такое предпринимательская идея?
  • (это идея, основанная на какой-то инновации или включающая в себя какой-либо инновационный момент)
  • 2. Что такое потребность?
  • (необходимость в чем-либо для поддержания жизнедеятельности и развития личности)
  • 3. Назовите источники формирования новых предпринимательских идей. (товарный рынок; географический или структурный разрывы в системе общественного производства; достижения науки и техники; новые возможности применения уже производимого товара или продукта;)
  • 3) Объяснение нового материала. (30 мин)

В настоящее время в России особую актуальность приобретают обоснование и разработка стратегии социально-экономических преобразований с четким определением целей, приоритетов и этапов. Важнейший элемент такой стратегии является планирование.

Планирование — одно из главнейших условий оптимального управления производственным предприятием.

Планирование — это определение цели развития управляемого объекта, методов, способов и средств ее достижения, разработка программы, плана действий различной степени детализации на ближайшую и более отдаленную перспективу.

Планирование обязательно в любой организации, которая намеривается предпринимать какие-то действия и перспективно развиваться.

Сущность планирования заключается в обосновании наилучшим образом видов, объемов, сроков, и других показателей производства и продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг, которые при умелом использовании имеющихся ресурсов могут принести предприятию наибольший доход.

Невозможно добиться положительных результатов, не планируя своих действий и не прогнозируя возможных последствий.

Процесс планирования позволяет увидеть весь комплекс будущих операций предпринимательской деятельности и предвосхитить то, что может случиться.

Предпринимательство — это процесс принятия решений, их реализации и оценки результатов предпринятых действий, планирование дает основу для принятия оптимальных решений.

Работа без плана является реакцией на совершающиеся события, деятельность на основе плана — реакцией на предвиденные и запланированные явления.

Современная экономическая ситуация, связанная с активным развитием рыночных отношений, диктует предприятиям новый подход к внутрифирменному планированию. Они вынуждены искать такие формы и модели планирования, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимаемых решений.

Оптимальным вариантом достижения таких решений является новая прогрессивная форма плана — бизнес-план.

Успех в мире бизнеса решающим образом зависти от трех элементов:

  • — понимания общего состояния дел на данный момент;
  • — представления того уровня, который вы собираетесь достичь;
  • — планирования процесса перехода из одного состояния в другое.

Бизнес-план позволяет решить эти проблемы. Он включает разработку цели и задач, которые ставятся перед предприятием на ближайшую и дальнейшую перспективу, оценку текущего состояния экономики, сильных и слабых сторон производства, анализ рынка и информацию о клиентах. В нем дается оценка ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей в условиях конкуренции.

Бизнес-план позволяет показать выгодность предполагаемого проекта и привлечь возможных контрагентов, потенциальных финансовых партнеров. Он может убедить возможных инвесторов в том, что вы нашли привлекательные возможности развития производства, позволяющие успешно осуществлять намеченное, и предприятие имеет эффективную, реалистичную и последовательную программу осуществления целей и задач проекта. Инвестор вложит свои средства лишь в тот проект, который с достаточной вероятностью гарантирует ему получение максимальной прибыли.

Бизнес-план поможет предупредить и корректно решить многие неизбежные проблемы в развитии бизнеса. Конечно, он не может исключить всех ошибок, он дает возможность продумать свои действия. Он является инструментом, с помощью которого возможен контроль и управление производством. Бизнес-план позволяет управлять по предварительному плану, а не просто реагировать на события.

Бизнес-план, описывая все основные аспекты будущего предприятия, анализируя проблемы, с которыми оно может столкнуться, и, определяя способы решения этих проблем, должен ответить на вопрос: «Стоит ли вообще вкладывать средства в это проект и принесет ли он доход, который окупит все затраты?»

Итак, бизнес-план — это:

  • — краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса;
  • — рабочий инструмент предпринимателя для организации своей работы, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их достижения;
  • — развернутая программа (рационально организованных мер, действий) осуществления бизнес-проекта, предусматривающая оценку расходов и доходов;
  • — документ, характеризующий основные стороны деятельности и развития предприятия и определяющий степень его жизнеспособности и будущей устойчивости;
  • — результат исследования и обоснования конкретного направления деятельности фирмы на определенном рынке в виде системы количественных и качественных показателей развития;
  • — система весомых аргументов, убеждающая инвестора в выгодности проекта;
  • — прогноз, оценка и мера предупреждения рисков предпринимательской деятельности;
  • — развитие перспективного (стратегического) взгляда на организацию и среду ее деятельности, путем получения ценного опыта планирования.

Цели и задачи бизнес-плана. Бизнес-план представляет собой результат комплексного исследования различных аспектов деятельности фирмы (производства, реализации продукции, послепродажного обслуживания и др.).

Цель разработки бизнес-плана — дать обоснованную, целостную, системную оценку перспектив развития фирмы, то есть спрогнозировать и спланировать ее деятельность на ближайший период и перспективу, исходя из потребностей рынка и возможностей фирмы по их удовлетворению.

Цель становится задачей, если указан срок ее достижения и заданы количественные характеристики желаемого итога. Цель реализуется путем решения ряда задач.

Бизнес-план помогает предпринимателю решить следующие целевые задачи:

  • — определить конкретное направление деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;
  • — сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегии и тактики их достижения;
  • — выбрать номенклатуру и определить показатели товаров и услуг, которые будут предлагаться фирмой потребителям, а также оценить издержки по их созданию и реализации;
  • — оценить соответствие кадров фирмы и условий мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей;
  • — определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, организации рекламы. стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и т.п.;
  • — обеспечить жизнеспособность своей фирмы в условиях жесткой конкуренции;
  • — добиться максимизации прибыли в конкретных условиях;
  • — оценить материальное и финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся и привлекаемых ресурсов поставленным перед фирмой целям;
  • — предусмотреть трудности и «подводные камни», которые могут помешать выполнению бизнес-плана;
  • — получить необходимые инвестиции (в этом аспекте он служит «наживкой» для возможных инвесторов и мощным инструментом финансирования бизнеса);

— продвиг…

  • — планирование деятельности фирмы с помощью бизнес-плана сулит немало выгод, в том числе:
  • — заставляет руководителей активно заниматься перспективами фирмы;
  • — позволяет осуществлять более чуткую координацию предпринимаемых усилий по достижению поставленных целей;
  • — устанавливает показатели деятельности фирмы, необходимые для последующего контроля;
  • — заставляет менеджера четче и конкретнее определять цели фирмы, стратегии и тактики их достижения;
  • — делает фирму более качественно подготовленной к внезапным изменениям рыночных ситуаций, то есть уменьшает время адаптации;
  • — устанавливает обязанности и персональную ответственность всех руководителей фирмы по обеспечению достижения поставленных целей.

Пренебрегая составлением бизнес-плана, предприниматель может оказаться неготовым к определенным трудностям, которые могут возникнуть на его пути к успеху, и будет лихорадочно и необоснованно импровизировать, что часто заканчивается отрицательными результатами как для него, так и для дела, которым он занимается.

Бизнес-планирование, как необходимый элемент управления выполняет в системе предпринимательской деятельности ряд важнейших функций, среди которых наибольшее значение имеют следующие:

инициирование — активизация, стимулирование и мотивация намечаемых действий, проектов и сделок;

прогнозирование — предвидение и обоснование желаемого состояния фирмы в процессе анализа и учета совокупности факторов;

оптимизация — обеспечение выбора допустимого и наилучшего варианта развития предприятия в конкретной социально-экономической среде;

координация и интеграция — учет взаимосвязи и взаимозависимости всех структурных подразделений компании с ориентацией их на единый общий результат;

безопасность управления — обеспечение информацией о возможных рисках для современного принятия предупреждающих мер по уменьшению или предотвращению отрицательных последствий;

упорядочение — создание единого общего порядка для успешной работы и ответственности;

контроль — возможность оперативного отслеживания выполнения плана, выявления ошибок и возможной его корректировки;

воспитание и обучение — благоприятное воздействие образцов рационально спланированных действий на поведение работников и возможность обучения их, в том числе и на ошибках;

документирование — представление действий в документальной форме, что может быть доказательством успешных или ошибочных действий менеджеров фирмы.

При создании бизнес-планов необходимо придерживаться основополагающих принципов планирования, которые создают предпосылки для спешной деятельности предприятия в конкретной экономической среде.

Основополагающие принципы планирования тесно связаны между собой, в конечном счете, ориентируют предпринимателей на всестороннее обоснование плановых показателей и достижение наилучших социально-экономических результатов предприятия. Они определяют содержание и ориентацию плановой работы на всех стадиях обоснования проекта и его последовательной реализации.

Кроме перечисленных базовых принципов в процессе планирования обычно учитываются и общеэкономические принципы научности, приоритетности, динамичности, директивности, эффективности, комплектности и др.

Таким образом, бизнес-план — это документ, раскрывающий все необходимые аспекты предпринимательской деятельности, анализирующий основные проблемы, а также определяющий главное способы решения этих проблем.

Многие предприниматели не имеют опыта руководства предприятием и поэтому весьма смутно представляют себе все ожидающие их проблемы.

Изменяющаяся хозяйственная среда ставит даже опытных руководителей перед необходимостью по-иному просчитывать свои действия на рынке и готовиться к такому занятию, как борьба с конкурентами.

Рассчитывая получить иностранные инвестиции для подъема отечественной экономики, российские предприниматели должны уметь обосновать свои заявки и доказывать, что они способны оценить все аспекты использования инвестиций не хуже бизнесменов из других стран.

Решению вышеперечисленных проблем и призван помочь бизнес-план, который является основным документом, определяющим стратегию развития фирмы.

  • 4) Закрепление полученных знаний. (5 мин)
  • 1. В чем заключается сущность планирования бизнес-процессов?
  • (в обосновании наилучшим образом видов, объемов, сроков, и других показателей производства и продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг, которые при умелом использовании имеющихся ресурсов могут принести предприятию наибольший доход)
  • 2. Чем является бизнес-план?
  • (краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса; рабочий инструмент предпринимателя для организации своей работы, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их достижения; развернутая программа (рационально организованных мер, действий) осуществления бизнес-проекта, предусматривающая оценку расходов и доходов; и др.)
  • 3. Цель разработки бизнес-плана?
  • (дать обоснованную, целостную, системную оценку перспектив развития фирмы, то есть спрогнозировать и спланировать ее деятельность на ближайший период и перспективу, исходя из потребностей рынка и возможностей фирмы по их удовлетворению)
  • 4. Средством решения каких целевых задач является бизнес-план?
  • (определить конкретное направление деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках; сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегии и тактики их достижения; выбрать номенклатуру и определить показатели товаров и услуг, которые будут предлагаться фирмой потребителям, а также оценить издержки по их созданию и реализации; оценить соответствие кадров фирмы и условий мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей; и др.)
  • 5. Что подразумевает воспитание и обучение как функция бизнес-планирования?
  • (благоприятное воздействие образцов рационально спланированных действий на поведение работников и возможность обучения их, в том числе и на ошибках)
  • 6) Заключительная часть. (5 мин) Домашняя работа: прочитать лекции и сделать конспект по ним. Составить кроссворд.

Источник

Adblock
detector