Бизнес план для урока 7 класс
1
Бизнес план Подготовил ученик 7 класса Резаев. А.
2
Открытие Фитнес клуба 1. Аренда помещения. 2. Наём рабочих – тренеров, специалистов- 10 человек.
3
4
Расходы 1. Аренда помещения рублей в месяц. 2. Зарплата 10 чел. – 15000= рублей. 3. Свет-газ-вода рублей в месяц. Итого: рублей в месяц расход.
5
6
7
8
Клуб может принять- 10 клиентов в день. С одного клиента клуб получает 1000 рублей.
9
10
11
12
Доходы Значит за один день клуб приносит рублей. За 10 дней – рублей. За месяц – рублей.
13
Чистая прибыль Выручка за месяц составляет рублей. Расходы за месяц составляют рублей. Значит чистая прибыль будет составлять рублей в месяц.
План-конспект урока в 7 классе
Тема: Как начать свой бизнес.
Цель:
1. Систематизировать знания и обеспечить усвоение, повторение следующих
понятий учащихся: бизнес, малый бизнес, предпринимательство, прибыль,
средства производства.
Задачи:
1. Сформировать у учащихся навыков экономического мышления,
психологии успеха, умений выступать публично и высказать свое мнение,
моделировать первые шаги предпринимателя;
2. Воспитывать у учащихся стремления зарабатывать своим трудом,
интерес и позитивное отношение к предпринимательской деятельности..
3. Создание условий для личностного и профессионального
самоопределения, воспитание способности созидать, творить.
Оборудование и дополнительные материалы: компьютер, проектор,
мультимедийная презентация, видеофильм.
Участники: учащиеся 7 классов.
Организационный момент:
-подготовка рабочих мест
Рекомендации для учителя:
Структура материалов:
1. В начале классного часа необходимо проверить знания учащихся по теме «Малый бизнес», провести вводную беседу.
2. Мультимедийная презентация предназначена для зрительной поддержки излагаемого учителем материала.
3. Использование видеоролика необходимо в качестве дополнительного
материала.
Ход классного часа.
1.Организационный момент.
— Здравствуйте, дорогие ребята!
Давайте ответим на вопросы:
1. Что такое малый бизнес?
2. Что такое прибыль?
3. Что из себя представляет средства производства?
4. Назовите успешных предпринимателей в нашем городе?
-Ребята, кто из вас в будущем хочет начать свой собственный бизнес? Каким делом вы хотите заниматься? (выслушиваются мнения учащихся) Многие этого хотят! Но для того, чтобы создать собственное дело одного желания не достаточно. Сегодня мы постараемся узнать, что же нам необходимо для того, чтобы создать собственный бизнес, как обстоят дела у начинающих предпринимателей.
2. Как начать свой бизнес?
— Ребята, с чего начать создание собственного дела? Что необходимо сделать, чтобы открыть малое предприятие? Давайте просмотрим мнения успешных предпринимателей.
1. Выберите дело, с которым вы хотели бы заняться и узнайте о нем как
можно больше.
2. Оцените все свои сильные и слабые стороны, как предпринимателя.
3. Изучите своих конкурентов.
4. Подготовьте всесторонний план деятельности.
5. Раздобудьте необходимый стартовый капитал.
6. Выберите название вашей компании.
7. Получите все необходимые разрешения и разрешающие документы.
8. Зарегистрируйте в установленном порядке вашу компанию .
9. Откройте банковский счет.
10.Составьте штатное расписание, разработайте должностные инструкции
(функциональные обязанности) и программу подготовки кадров.
11. Приобретите необходимые помещения, оборудование, мебель, вывески
(рекламные щиты, знаки), принадлежности, складские помещения.
12.Отпечатайте визитные карточки, фирменные бланки и т.д.
13.Определите часы работы вашего предприятия.
14. Наймите необходимый вам персонал.
15. Выпустите информационные материалы по вашей компании, по вашей
продукции или услугам. Рекламируйте ваше новое предприятие, продукцию,
услуги, персонал.
— Если Вы молоды и предприимчивы, чувствуете в себе силы и уверенность, имеете желание организовать собственное дело, открыть свое дело не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. При выборе сферы деятельности, в которой Вы хотите начать свой бизнес, очень важно понять, достаточен ли спрос и предложение на данный вид услуг или товар. Решить этот вопрос можно с помощью нескольких простых, но важных правил, которых стоит придерживаться, перед тем как начинать свой бизнес.
Далее – разбор конкретных идей учащихся (бизнес-идей), 5-7 ребят.
Домашнее задание: продумать и оформить идею бизнеса в виде развернутого бизнес-плана.
Урок по теме «Виды и формы бизнеса»,
урок обществознания в 7 классе
Цель урока:
сформировать у учащихся общее представление о предпринимательской деятельности, а также о видах и формах бизнеса.
Задачи:
- Формирование экономической и правовой культуры подростков, их активной гражданской позиции;
- Формирование умений самостоятельно отыскивать необходимые знания для решения ситуационной проблемы;
- Развитие навыка анализировать информацию, сортировать ее для решения заданной задачи.
- Помимо этих задач при применении анализа ситуаций достигаются и дополнительные эффекты, учащиеся получают коммуникативные навыки; формируют умения, позволяющие эффективно взаимодействовать и принимать коллективные решения;
После изучения темы учащиеся должны:
- понимать сущность и содержание предпринимательской деятельности,
- иметь представления о целях, видах и формах предпринимательской деятельности
Основные понятия: предпринимательская деятельность, виды бизнеса, формы бизнеса.
Оборудование: мультимедиапроектор, презентация, карточки с заданиями, рабочие листы с таблицами.
1. Актуализация знаний.
В начале урока учащиеся получают задание (работа в парах) собрать высказывания, которые представлены на доске
- Бывает не хорошо дешево (хорошо дешево не бывает);
- Счет вес меру торг знает да (торг знает меру, вес да счет);
- Деньга штука не штука разум (не штука деньги, штука разум);
- Спрос на и цена на то что (на что спрос, на то и цена)
- Черепки хозяина деньги без (без хозяина деньги черепки).
После того как учащиеся назовут высказывания и объяснят их значение, учитель просит назвать тему которая объединяет все эти высказывания и предлагает учащимся самостоятельно определить тему урока, а затем обозначит его цель и задачи.
2. Изучение новой темы.
2.1. Работа над понятием «бизнес (предпринимательство)». Работа в группах
На данном этапе работы класс делиться на три группы и каждая группа получает определенное задание, которое она выполняет при помощи текста учебника и опираясь на собственный опыт:
Задание для 1 группы:
Ответьте на вопрос: «Что такое бизнес?» и заполните формулу бизнеса.
Формула бизнеса
____________________ + _______________________ =______________________
Задание для 2 группы:
Ответьте на вопросы. Кто такой бизнесмен? С какой целью человек занимается бизнесом? Какими качествами он должен обладать? Ответы впишите в таблицу:
С какой целью человек занимается бизнесом? | 1. 2. 3. |
Какими качествами должен обладать бизнесмен? | 1 2 3 4 5 |
Задание для 3 группы:
Подумайте, какие возможности и риски открывает перед человеком занятие бизнесом? Ответы запишите в таблицу.
Возможности | Риски |
1. 2. 3. | 1. 2. 3. |
После того как группы выполнили задание, они презентуют свои ответы, каждая группа имеет право дополнить ответ выступающих.
2.2. Изучение видов бизнеса. Работа в парах
На данном этапе учащиеся, работая в парах, знакомятся с видами бизнеса, для этого каждая пара получает таблицу, в которой необходимо соотнести виды бизнеса и их содержание.
Таблица «Виды бизнеса»
Задание: Соотнесите вид бизнеса и его содержание
Производственный | Вид бизнеса направленный на организацию и развитие денежного обращения, заключающийся в купле-продаже финансовых активов (денежные средства и ценные бумаги). |
Торговый | Отрасль предпринимательства, производящая и реализующая услуги страхования на страховом рынке (личное и имущественное страхование). |
Финансовый | Деятельность по содействию заключению контрактов между поставляющей и потребляющей сторонами |
Посреднический | Вид бизнеса, при котором предприниматель выступает непосредственно в роли торговца, продавая готовые товары, приобретенные им у других лиц, потребителю . |
Страховой | Бизнес, цель которого — создание вещей, ценностей, благ, любого полезного продукта, необходимого потребителям и способного быть проданным по определенной цене. |
После заполнение таблицы, происходит обсуждение результатов работы. Для закрепления полученных знаний о видах бизнеса учащиеся индивидуально выполняют практикум
Практикум «Виды бизнеса»
Задание: Определите, к какому виду бизнеса относятся перечисленные виды деятельности
1. перевозка грузов, 2. предоставление кредита, 3. закупка партии компьютеров, 4. выпуск газет и журналов, 5. продажа овощей, выращенных на собственном участке, 6. страхование автотранспортного средства, 7. гарантийный ремонт стиральной машины.
Выполнение задания, обсуждение результатов работы.
2.3. Изучение форм бизнеса. Работа в группах
На данном этапе учащиеся, работая в группах с текстом учебника и опираясь на собственный опыт должны выяснить какие формы ведения бизнеса, существуют в настоящий момент, и указать их сильные и слабые стороны.
Таблица «Виды бизнеса»
Задание: Изучите текст учебника на стр. 167-168 и заполните таблицу «Формы бизнеса: преимущества и слабые стороны».
Формы бизнеса (определение) | Преимущества | Слабые стороны |
После заполнение таблицы, происходит обсуждение результатов работы.
3. Озвучивание домашнего задания (мини-проект «Предприятия села Струговка», который может выполняться индивидуально или в группах):
Учитель: На территории села Струговка расположены предприятия. Ваша задача выяснить их правильное название, форму организации бизнеса, вид предпринимательской деятельности и заполнить таблицу.
Задание: Заполните таблицу «Предприятия села Струговка»
Название предприятия | Форма организации бизнеса | Вид бизнеса (предпринимательской деятельности) |
3. Подведение итогов урока, выставление оценок. Рефлексия.
Плюс | Минус | Интересно |
что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. | что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. | любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. |
Приложение 1
Рабочий лист по теме «Виды и формы бизнеса»
- Работа с таблицей: Соотнесите вид бизнеса и его содержание:
Производственный | Вид бизнеса направленный на организацию и развитие денежного обращения, заключающийся в купле-продаже финансовых активов (денежные средства и ценные бумаги). |
Торговый | Отрасль предпринимательства, производящая и реализующая услуги страхования на страховом рынке (личное и имущественное страхование). |
Финансовый | Деятельность по содействию заключению контрактов между поставляющей и потребляющей сторонами |
Посреднический | Вид бизнеса, при котором предприниматель выступает непосредственно в роли торговца, продавая готовые товары, приобретенные им у других лиц, потребителю . |
Страховой | Бизнес, цель которого — создание вещей, ценностей, благ, любого полезного продукта, необходимого потребителям и способного быть проданным по определенной цене. |
2. Определите, к какому виду бизнеса относятся перечисленные виды деятельности:
1. перевозка грузов, 2. предоставление кредита, 3. закупка партии компьютеров, 4. выпуск газет и журналов, 5. продажа овощей, выращенных на собственном участке, 6. страхование автотранспортного средства, 7. гарантийный ремонт стиральной машины.
3. Изучите текст учебника на стр. 167-168 и заполните таблицу «Формы бизнеса: преимущества и слабые стороны»
Формы бизнеса (определение) | Преимущества | Слабые стороны |
Индивидуальное предприятие – это | ||
Товарищество – это | ||
Акционерное общество – это |
4. Домашнее задание: Заполните таблицу «Предприятия села Струговка»
Название предприятия | Форма организации бизнеса | Вид бизнеса (предпринимательской деятельности) |
Приложение 2
Таблица «Формы бизнеса» с готовыми ответами
Формы бизнеса (определение) | Преимущества | Слабые стороны |
Индивидуальное предприятие – предприятие, которым владеет и управляет один человек. | Простота создания и управления (самая распространенная форма) | Предприниматель несет личную ответственность за успех или неудачу предприятия и ограничен в возможностях привлечения денежных средств. В одиночку тяжело решать некоторые проблемы (один в поле не воин) |
Товарищество – добровольное объединение двух и более человек для организации своего дела и совместной работы | Участники объединяют свои деньги, способности, коллективная ответственность за результат деятельности. | Для крупных проектов не всегда достаточно денежных средств. |
Акционерное общество – предприятие, собственником которого выступают держатели акций | Имеет большие возможности для увеличения денежных средств и расширения сферы деятельности | Самое дорогое и сложное по организации |
План-конспект урока в 7 классе
Тема: Как начать свой бизнес.
Цель:
1. Систематизировать знания и обеспечить усвоение, повторение следующих
понятий учащихся: бизнес, малый бизнес, предпринимательство, прибыль,
средства производства.
Задачи:
1. Сформировать у учащихся навыков экономического мышления,
психологии успеха, умений выступать публично и высказать свое мнение,
моделировать первые шаги предпринимателя;
2. Воспитывать у учащихся стремления зарабатывать своим трудом,
интерес и позитивное отношение к предпринимательской деятельности..
3. Создание условий для личностного и профессионального
самоопределения, воспитание способности созидать, творить.
Оборудование и дополнительные материалы: компьютер, проектор,
мультимедийная презентация, видеофильм.
Участники: учащиеся 7 классов.
Организационный момент:
-подготовка рабочих мест
Рекомендации для учителя:
Структура материалов:
1. В начале классного часа необходимо проверить знания учащихся по теме «Малый бизнес», провести вводную беседу.
2. Мультимедийная презентация предназначена для зрительной поддержки излагаемого учителем материала.
3. Использование видеоролика необходимо в качестве дополнительного
материала.
Ход классного часа.
1.Организационный момент.
— Здравствуйте, дорогие ребята!
Давайте ответим на вопросы:
1. Что такое малый бизнес?
2. Что такое прибыль?
3. Что из себя представляет средства производства?
4. Назовите успешных предпринимателей в нашем городе?
-Ребята, кто из вас в будущем хочет начать свой собственный бизнес? Каким делом вы хотите заниматься? (выслушиваются мнения учащихся) Многие этого хотят! Но для того, чтобы создать собственное дело одного желания не достаточно. Сегодня мы постараемся узнать, что же нам необходимо для того, чтобы создать собственный бизнес, как обстоят дела у начинающих предпринимателей.
2. Как начать свой бизнес?
— Ребята, с чего начать создание собственного дела? Что необходимо сделать, чтобы открыть малое предприятие? Давайте просмотрим мнения успешных предпринимателей.
1. Выберите дело, с которым вы хотели бы заняться и узнайте о нем как
можно больше.
2. Оцените все свои сильные и слабые стороны, как предпринимателя.
3. Изучите своих конкурентов.
4. Подготовьте всесторонний план деятельности.
5. Раздобудьте необходимый стартовый капитал.
6. Выберите название вашей компании.
7. Получите все необходимые разрешения и разрешающие документы.
8. Зарегистрируйте в установленном порядке вашу компанию .
9. Откройте банковский счет.
10.Составьте штатное расписание, разработайте должностные инструкции
(функциональные обязанности) и программу подготовки кадров.
11. Приобретите необходимые помещения, оборудование, мебель, вывески
(рекламные щиты, знаки), принадлежности, складские помещения.
12.Отпечатайте визитные карточки, фирменные бланки и т.д.
13.Определите часы работы вашего предприятия.
14. Наймите необходимый вам персонал.
15. Выпустите информационные материалы по вашей компании, по вашей
продукции или услугам. Рекламируйте ваше новое предприятие, продукцию,
услуги, персонал.
— Если Вы молоды и предприимчивы, чувствуете в себе силы и уверенность, имеете желание организовать собственное дело, открыть свое дело не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. При выборе сферы деятельности, в которой Вы хотите начать свой бизнес, очень важно понять, достаточен ли спрос и предложение на данный вид услуг или товар. Решить этот вопрос можно с помощью нескольких простых, но важных правил, которых стоит придерживаться, перед тем как начинать свой бизнес.
Далее – разбор конкретных идей учащихся (бизнес-идей), 5-7 ребят.
Домашнее задание: продумать и оформить идею бизнеса в виде развернутого бизнес-плана.